合 格 実 績
2016年
  国公立大学  私立大学  国公立高校  私立高校  国立・私立中学
2015年
  国公立大学  私立大学  国公立高校  私立高校
2014年
  国公立大学  私立大学  国公立高校  私立高校  国立・私立中学
2013年
  国公立大学  私立大学  国公立高校  私立高校
2012年
  国公立大学  私立大学  国公立高校  私立高校  国立・私立中学
2011年
  国公立大学  私立大学  国公立高校  私立高校  国立・私立中学
2010年
  国公立大学  私立大学  国公立高校  私立高校  国立・私立中学
2009年
  国公立大学  私立大学  国公立高校  私立高校  国立・私立中学
2016年
東大2名! 京大2名! 国公立大学20名(医学部3名)
関関同立 19名!!
(09年~15年 合計133名)
国公立大学
学校名 学部・学科・コース 合格数
東京大学
理科Ⅰ類 2名
京都大学
医学部
教育学部
1名
1名
大阪大学
歯学部
工学部
2名
1名
神戸大学
工学部
法学部
経営学部
1名
2名
1名
北海道大学
理系総合 1名
京都府立医科大学
医学部
1名
岐阜薬科大学
薬学部
1名
鳥取大学
医学部
1名
大阪市立大学 文学部 1名
大阪府立大学 生命環境科学域 1名
岡山県立大学 情報工学部 1名
愛媛大学 工学部 1名
高知大学 理学部 1名
私立大学
学校名 学部・学科・コース 合格数
久留米大学
医学部
1名
早稲田大学
理工学部 1名
明治大学 商学部 1名
明治学院大学 国際学部 1名
京都薬科大学 薬学部 2名
立教大学 現代心理学部 1名
同志社大学
工学部
法学部
商学部
文学部
1名
2名
1名
1名
関西学院大学 理工学部
法学部
総合政策学部
文学部
経済学部
2名
1名
2名
2名
2名
立命館大学 国際経営学部
情報理工学部
1名
1名
関西大学 化学生命工学部
総合情報学部
1名
2名
神戸薬科大学 薬学部 1名
近畿大学 薬学部
理工学部
生物理工学部
経済学部
1名
1名
1名
2名
大阪医科大学 看護学部 1名
聖路加国際大学 看護学部 1名
大阪経済大学 情報社会学部 1名
関西外国語大学 短期大学部 1名
大阪工業大学 工学部 2名
摂南大学 看護学部
理工学部
建築学部
1名
2名
1名
追手門大学 経営学部
経済学部
1名
1名
阪南大学 経営情報学部
経済学部
1名
1名
畿央大学 健康科学部
教育学部
1名
1名
帝塚山大学 現代生活学部 2名
桃山学院大学 経済学部 1名
大和大学 政治経済学部 1名
大阪電気通信大学 電子機械学部 1名
大阪商業大学 総合経営学部 1名
大阪総合保育大学 児童保育学部 2名
北里大学 看護学部 1名
杏林大学 看護学部 1名
甲南女子大学 看護学部 1名
国公立高校
学校名 学部・学科・コース 合格数
八尾高等学校 普通科 4名
清水谷高等学校 普通科 1名
夕陽丘高等学校 普通科 1名
東住吉高等学校 普通科 1名
布施高等学校 普通科 5名
山本高等学校 普通科 5名
花園高等学校 普通科 2名
みどり清朋高等学校 普通科 2名
大塚高等学校 体育科 1名
日新高等学校 普通科総合選択制 1名
八尾北高等学校 総合学科 1名
枚岡樟風 総合学科 2名
布施工科高等学校 工業科 1名
かわち野高等学校 普通科総合選択制 1名
私立高校
学校名 学部・学科・コース 合格数
近畿大学附属高等学校 特進文理コースⅡ
進学コース
1名
2名
桃山学院高等学校 文理コース 1名
初芝立命館高等学校 立命館コース 1名
上宮高等学校 英数コース
プレップコース
1名
3名
金光八尾高等学校 S特進コース
特進コース
総合進学コース
1名
1名
2名
阪南大学高等学校 総合進学コース 2名
大阪夕陽丘学園高等学校 特進文理Ⅱコース 1名
大阪商業大学高等学校 文理進学コース
グローバル商大コース
デザイン美術コース
1名
6名
1名
東大阪大学敬愛高等学校 総合進学コース
調理・製菓コース
4名
1名
金光藤蔭高等学校 文理特進コース 1名
東大阪大学柏原高等学校 キャリアアップコース 1名
樟蔭高等学校 進学コース
児童教育コース
4名
1名
奈良育英高等学校 高大連携Sコース 1名
奈良大付属高等学校 標準コース 1名
私立中学校
学校名 学部・学科・コース 合格数
近畿大学附属中学校 アドバンストコース
プログレスコース
1名
1名
トップに戻る
2015年
国公立大学
学校名 学部・学科・コース 合格数
京都大学 経済学部 2名
大阪大学 工学部
基礎工学部
文学部
1名
1名
2名
神戸大学 経営学部 1名
大阪府立大学 地域保健学域 1名
大阪市立大学 医学部
工学部
1名
2名
徳島大学 医学部 1名
防衛医科大学 医学部 1名
京都工芸繊維大学 工芸科学部 1名
大阪教育大学 英語教育専攻
教育科学専攻
1名
1名
和歌山大学 システム工学部
経済学部
1名
1名
私立大学
学校名 学部・学科・コース 合格数
同志社大学 理工学部
法学部
文学部
社会学部
2名
1名
1名
2名
関西学院大学 理工学部
教育学部
文学部
4名
3名
2名
立命館大学 政策科学部
産業社会学部
経営学部
社会学部
1名
1名
1名
2名
関西大学 化学生命工学部
環境都市工学部
総合情報学部
政策学部
経済学部
外国語学部
文学部
3名
1名
2名
1名
1名
1名
3名
明治大学 法学部 1名
中央大学 法学部 1名
京都薬科大学 薬学部 1名
大阪薬科大学 薬学部 1名
神戸薬科大学 薬学部 2名
航空保安大学校 航空電子科 1名
近畿大学 理工学部
法学部
経営学部
経済学部
総合社会
2名
1名
3名
8名
4名
京都産業大学 外国語学部 1名
龍谷大学 文学部 1名
東海大学 海洋学部 1名
関西外国語大学 外国語学部
英語国際学部
英語キャリア学部
1名
2名
1名
京都外国語大学 外国語学部 1名
大阪工業大学 情報科学部 3名
摂南大学 理工学部
外国語
看護学部
1名
4名
3名
追手門大学 1名
阪南大学 1名
天理大学 体育学部 1名
畿央大学 健康科学部 6名
大阪商業大学 総合経営学部 1名
京都橘大学 文学部 3名
武庫川女子大学 健康・スポーツ科学
短期大学部
1名
3名
大阪樟蔭女子大学 学芸学部 1名
大阪ECO動物海洋専門学校 1名
国公立高校
学校名 学部・学科・コース 合格数
高津高等学校 普通科 1名
八尾高等学校 普通科 1名
市岡高等学校 普通科 1名
布施高等学校 普通科 3名
阿倍野高等学校 普通科 1名
山本高等学校 普通科 2名
花園高等学校 普通科 1名
みどり清朋高等学校 普通科総合選択制 5名
八尾高等学校 普通科 4名
日新高等学校 普通科 1名
布施工業高等学校 普通科 1名
かわち野高等学校 普通科総合選択制 1名
市立汎愛高等学校 普通科 1名
柏原東高等学校 普通科 1名
私立高校
学校名 学部・学科・コース 合格数
関西第一高等学校 1名
近畿大学附属高等学校 特進文理コースⅠ
進学コース
1名
1名
桃山学院高等学校 文理コース 1名
大阪学芸高等学校 選抜特進コース
特進コース
特進看護コース
1名
1名
1名
上宮高等学校 英数コース 1名
金光八尾高等学校 総合進学コース 1名
大阪夕陽丘学園高等学校 英語国際コース
美術コース
1名
1名
大阪商業大学高等学校 文理進学コース
グローバル商大コース
1名
3名
関西科学福祉大学高等学校 特進Ⅰコース 1名
大阪産業大学高等学校 特進Ⅰコース 1名
大阪偕星学園高等学校 総合選択コース 3名
東大阪大学敬愛高等学校 こども学コース 1名
金光藤蔭高等学校 文理特進コース 3名
樟蔭高等学校 特進コース
進学コース
健康栄養コース
児童教育コース
1名
2名
2名
1名
トップに戻る
2014年
国公立大学
学校名 学部・学科・コース 合格数
大阪大学 工学部 1名
神戸大学 工学部 1名
大阪府立大学 生命環境科学部
農学部
1名
1名
兵庫県立大学 経営学部
工学部
1名
1名
大阪外国語大学 外国語学部 1名
京都工芸繊維大学 工芸学部 1名
大阪教育大学 教育学部
中学校
小学校
1名
1名
1名
秋田県立大学 生物資源科学部 1名
国立水産大学校 海洋機械工学科 1名
私立大学
学校名 学部・学科・コース 合格数
東京理科大学 3名
同志社大学 9名
立命館大学 11名
関西学院大学 9名
関西大学 21名
近畿大学 14名
神戸薬科大学 1名
兵庫医療大学 1名
関西外国語大学
短期大学
1名
1名
京都外国語大学 1名
追手門学院大学 1名
摂南大学 2名
大阪工業大学 3名
阪南大学 1名
武庫川女子大学 1名
国公立高校
学校名 学部・学科・コース 合格数
高津高等学校 普通科 1名
今宮高等学校 総合学科 1名
住吉高等学校 総合学科 1名
八尾高等学校 普通科 7名
清水谷高等学校 普通科 4名
夕陽丘高等学校 普通科 3名
布施高等学校 普通科 1名
花園高等学校 普通
国際
2名
1名
山本高等学校 普通科 4名
日新高等学校 普通科 1名
布施工業高等学校 普通科 1名
かわち野高等学校 普通科 1名
柏原東高等学校 普通科 2名
勝山高等学校 普通科 1名
私立高校
学校名 学部・学科・コース 合格数
奈良帝塚山高等学校 英数 1名
近畿大学附属高等学校 理数
進学
1名
1名
上宮高等学校 英数
普通
4名
1名
金光八尾高等学校 特進
普通
8名
5名
大阪工業大学高等学校 1名
大阪夕陽丘高等学校 1名
大阪商業大学高等学校 2名
金光藤蔭高等学校 3名
太成高等学校 1名
相愛高等学校 特進 1名
プール学院高等学校 1名
東大谷高等学校 特進 1名
樟蔭高等学校 特進
普通
1名
3名
敬愛女子高等学校 1名
私立中学校
学校名 学部・学科・コース 合格数
関西第一中学校 1名
明星中学校 1名
近畿大学附属中学校 理数特進
標準
1名
1名
上宮中学校 1名
金光八尾中学校 特進 2名
追手門中学校 1名
城星学園中学校 1名
トップに戻る
2013年
国公立大学
学校名 学部・学科・コース 合格数
大阪市立大学 商学部 1名
大阪教育大学 社会科教育専攻 1名
私立大学
学校名 学部・学科・コース 合格数
同志社大学 理工学部
文化情報学部
経済学部
社会学部
3名
1名
1名
1名
関西学院大学 理工部
経済学部
社会学部
1名
1名
1名
関西大学 化学生命工学部(学費半額免除)
商学部(学費半額免除)
社会学部
3名
2名
1名
近畿大学 薬学部
理工学部
法学部
文学部
1名
1名
2名
1名
京都産業大学 経済学部
経営学部
1名
1名
大阪経済大学 人間科学部
経営学部
1名
1名
大阪電気通信大学 情報通信工学部 1名
関西外国語大学 短期大学部 英米学科 1名
四天王寺大学 社会学部 1名
大阪樟蔭女子大学 児童学部 1名
大阪信愛女学院短期大学 看護学科 1名
国公立高校
学校名 合格数
陸上自衛隊高等工科学校 1名
八尾高等学校 1名
夕陽丘高等学校 1名
花園高等学校 1名
西高等学校 1名
みどり清朋高等学校 2名
かわち野高等学校 1名
布施工科高等学校 1名
咲洲高等学校 1名
高津高等学校 2名
清水谷高等学校 2名
布施高等学校 3名
山本高等学校 6名
大阪ビジネスフロンティア高等学校 1名
私立高校
学校名 学部・学科・コース 合格数
近畿大学附属高等学校 特進文理コースⅠ(学費全額免除2名)
特進文理コースⅡ
進学コース
3名
1名
1名
上宮高等学校 英数コース
プレップコース
2名
2名
金光八尾高等学校 総合進学コース 1名
大阪夕陽丘学園高等学校 特進Ⅱ類コース
総合進学コース
1名
1名
追手門学院大手前高等学校 進学コース 1名
大阪学芸高等学校 進学コース 1名
常翔学園高等学校 文理進学コース 1名
阪南大学高等学校 文理特進コースⅡ類 2名
大阪商業大学高等学校 文理進学コース
グローバル商大コース
6名
3名
清明学院高等学校 普通コース 1名
関西福祉大学金光藤蔭高等学校 ITライセンスコース 1名
関西福祉科学大学高等学校 特進進学Ⅰコース 1名
大阪偕星学園高等学校 総合選択コース 2名
東大阪大学敬愛高等学校 こども学コース 2名
昇陽高等学校 進学コース 1名
興国高等学校 アスリートアドバンスコース 1名
城星学園高等学校 総合進学コース 1名
大阪女子高等学校 総合教養コース 1名
トップに戻る
2012年
国公立大学
学校名 学部・学科・コース 合格数
大阪大学 外国語学部 1名
大阪府立大学 生命環境科学部 1名
私立大学
学校名 学部・学科・コース 合格数
関西学院大学 総合政策学部
社会学部
1名
1名
関西大学 法学部
経済学部
社会学部
化学生命工学部
3名
1名
2名
1名
近畿大学 薬学部
農学部
工学部
法学部
経営学部
1名
4名
1名
1名
4名
大阪芸術大学 演奏学科 1名
大阪経済大学 経済学科
経営学部
1名
1名
大阪大谷大学 薬学部 1名
四天王寺大学 人文社会学部 1名
追手門学院大学 社会学部
心理学部
1名
1名
大阪国際大学 人間科学部 1名
関西福祉科学大学 社会福祉学科 1名
大阪保険医療大学 理学療法学科 1名
国公立高校
学校名 合格数
高津高校 1名
八尾高校 1名
住吉高校 1名
清水谷高校 2名
南高校 1名
西高校 3名
布施高校 8名
山本高校 7名
花園高校 3名
桜宮高校 1名
大阪ビジネスフロンティア高校 1名
八尾翠翔高校 1名
観音寺中央高校 1名
私立高校
学校名 学部・学科・コース 合格数
近畿大学附属高等学校 特進文理コースⅡ
進学コース
3名
2名
大阪女学院高校 普通科理系 1名
上宮高校 英数コース
プレップコース
1名
7名
上宮太子高校 総合進学コース 2名
金光八尾高校 特進コース
総合進学コース
1名
1名
大阪夕陽丘学園高校 特進Ⅱ類コース
英語国際コース
総合進学コース
1名
2名
1名
阪南大学高校 総合進学コース 1名
樟蔭高校 進学コース
児童教育
9名
1名
大阪商業大学高等学校 デベロップコース
グローバルコース
1名
6名
明浄学院高校 看護・医療系進学コース 1名
城南学園高校 特進アドバンスコース 1名
東大阪柏原高校 体育コース 1名
興国高校 アスリートアドバンスコース 1名
私立中学校
学校名 学部・学科・コース 合格数
帝塚山学院中学校 ヴェルジェコース 1名
金光八尾中学校 特進Ⅰコース 1名
樟蔭中学校 特進コース 1名
トップに戻る
2011年
国公立大学
学校名 学部・学科・コース 合格数
防衛大学校 理工学専攻 1名
京都大学 工学部 1名
大阪大学 外国語学部 1名
大阪教育大学 理科教育専攻 1名
兵庫教育大学 教育学部 1名
信州大学 理学部 1名
私立大学
学校名 学部・学科・コース 合格数
同志社大学 心理学部
社会学部
1名
2名
立命館大学 政策科学部 1名
関西学院大学 総合政策学部
教育学部
人間福祉学部
法学部
3名
1名
1名
1名
関西大学 政策創造学部
社会学部
文学部
1名
3名
1名
京都外国語大学 英米語学科
1名
関西外国語大学 英米語学科 2名
近畿大学 理工学部
文芸学部
生物理工学部
経営学部
3名
1名
1名
1名
甲南女子大学 文学部
人間科学部
1名
1名
神戸女学院大学 人間科学部
文学部
1名
1名
大阪工業大学 工学部 2名
大阪芸術大学 放送学科 1名
大阪経済大学 人間科学部 1名
帝塚山学院大学 人間科学部
法学部
1名
1名
四天王寺大学 教育学部 1名
畿央大学 健康栄養学科 1名
神戸松蔭女子学院大学 人間科学部 1名
摂南大学 薬学部
法学部
1名
1名
武庫川女子大学 心理・社会福祉学科
薬学部
1名
1名
武庫川女子短期大学 英語コミュニケーション学科
食生活学科
1名
1名
関西外国語短期大学 英米語学科 2名
大阪キリスト教短期大学 幼児教育学科 1名
厚生年金看護専門学校 1名
国公立高校
学校名 合格数
高津高校 7名
八尾高校 1名
住吉高校 1名
清水谷高校 1名
東高校 1名
都島工業高校 3名
布施高校 8名
花園高校 4名
みどり清朋高校 3名
布施工科高校 1名
日高高校 中津分校 1名
平岡樟風高校 1名
愛高校 1名
私立高校
学校名 学部・学科・コース 合格数
桃山学院高校 S英数
国際B
英数
文理
1名
1名
1名
1名
近畿大学附属高校 理数
特進
進学
5名
4名
1名
上宮高校 英数コース
プレップコース
1名
7名
上宮高校 英数
プレップ
1名
3名
金光藤蔭高校 ライフクリエイティブ 1名
金光八尾高校 総合進学 1名
奈良育英高校 総合進学 1名
大阪夕陽丘高校 特進Ⅱ類
英語国際
総合
1名
2名
1名
此花学院高校 総合選択 2名
樟蔭高校 特進(B特待生)
特進
進学
1名
1名
2名
大阪商業大学高校 グローバル
デベロップ
1名
1名
明浄学院高校 普通 2名
太成学院高校 総合人間力 1名
私立中学校
学校名 学部・学科・コース 合格数
近畿大学附属中学校 標準 2名
東海大付属仰星高等学校中等部 総合進学 1名
大谷中学 特進Ⅰ 1名
金光八尾中学 特進Ⅱ 1名
城星学園中学校 特別進学 1名
大阪産業大学附属中学校 1名
トップに戻る
2010年
国公立大学
学校名 学部・学科・コース 合格数
防衛大学校 理工学専攻 1名
大阪市立大学 経済学部 1名
奈良県立医科大学 医学部 1名
私立大学
学校名 学部・学科・コース 合格数
同志社大学 法学部 1名
関西学院大学 文学部
商学部
1名
1名
立命館大学 法学部 1名
関西大学 経済学部
経済学部(学費全額免除)
社会学部
社会安全学部
文学部
商学部
理工学部
外国語学部
1名
1名
3名
1名
1名
1名
1名
1名
大阪歯科大学 歯学部
1名
京都外国語大学 ドイツ語学科 1名
関西外国語大学 英米学部 1名
近畿大学 薬学部
法学部
理工学部
経営学部
経済学部
1名
1名
2名
3名
1名
龍谷大学 国際文化学部 2名
京都産業大学 経済学部 1名
甲南女子大学 看護リハビリステーション学部 1名
桃山学院大学 法学部 1名
摂南大学 経済学部 1名
京都造形芸術大学 環境デザイン学部 1名
大阪工業大学 工学部 1名
大阪経済大学 人間科学部
経済情報学部
1名
1名
国公立高校
学校名 学部・学科・コース 合格数
高津高校 2名
八尾高校 1名
住吉高校 1名
清水谷高校 1名
夕陽丘高校 1名
布施高校 3名
花園高校 1名
山本高校 2名
みどり清朋高校 普通科総合選択制 2名
かわち野高校 普通科総合選択制 1名
八尾北高校 総合学科 2名
八尾翠翔高校 普通科総合選択制 1名
私立高校
学校名 学部・学科・コース 合格数
西大和学園高校 1名
桃山学院高校 国際B 1名
近畿大学附属高校 理数
国際
特進
進学
1名
1名
1名
2名
奈良育英高校 文理特進 1名
金光八尾高校 特進 1名
報徳学園高校 普通科進学 1名
上宮高校 パワー
プレップ
1名
5名
常翔学園高校 文理進学 1名
大阪夕陽丘高校 総合進学 1名
樟蔭高校 進学総合 5名
大阪商業大学高校 グローバル 2名
太成学院高校 体育科 1名
樟蔭東高校 普通科 3名
金光藤蔭高校 クリエイティブ 1名
此花学院高校 進学総合 1名
私立中学校
学校名 学部・学科・コース 合格数
四天王寺中学 英数Ⅰ 1名
帝塚山中学 女子英数 1名
奈良学園中学 医進 1名
大阪桐蔭中学 英数 1名
プール学院中学 アドバンス 1名
桃山学院中学 進学 1名
大阪学芸中学 スーパー特進
特進
1名
1名
近畿大学附属中学 標準 1名
城星学園中学 特進 2名
金光八尾中学 特進Ⅱ 1名
トップに戻る
2009年
国公立大学
学校名 学部・学科・コース 合格数
京都大学 医学部(看護学専攻) 1名
大阪大学 外国語学部 1名
東京海洋大学 海洋学部 1名
富山大学 工学部 1名
高知大学 農学部 1名
私立大学
学校名 学部・学科・コース 合格数
慶応義塾大学 経済学部 1名
関西大学 社会学部
文学部
政策創造学部
外国語学部
商学部
経済学部
理工学部
環境都市工学部
2名
1名
1名
2名
1名
1名
1名
1名
関西学院大学 文学部
経済学部
総合政策学部
理工学部
5名
2名
1名
1名
立命館大学 文学部
経済学部理工学部
生命科学部
経済学部
政策科学部
5名
2名
1名
1名
1名
1名
1名
京都外国語大学 スペイン語学部
1名
龍谷大学 文学部 1名
桃山学院大学 経営学部
国際教養学部
1名
1名
武庫川女子大学 文学部 2名
甲南女子大学 文学部 1名
摂南大学 工学部 1名
大阪国際大学 国際コミュニケーション学部 1名
大阪工業大学 工学部 2名
大阪商業大学 経営学部 1名
畿央大学 看護学部 1名
白鳳短期大学 看護学部 1名
国公立高校
学校名 学部・学科・コース 合格数
高津高校 2名
住吉高校 総合学科 1名
奈良工業専門学校 電子制御工学科 1名
都島工業高校 電気電子工学科 1名
布施高校 1名
山本高校 1名
八尾翠翔高校 普通科総合選択 1名
かわち野高校 普通科総合選択 2名
八尾北高校 総合学科 2名
柏原東高校 1名
私立高校
学校名 学部・学科・コース 合格数
清風高校 理数 1名
近畿大学附属高校 理数
国際
進学
1名
1名
1名
桐蔭高校 Ⅱ類 1名
金光八尾高校 普通 3名
大阪電気通信大学高校 電子情報 1名
樟蔭高校 総合進学 1名
夙川学院高校 体育科 1名
大阪商業高校 グローバル 3名
此花学院高校 総合進学 2名
東大阪大学敬愛高校 進学総合
こども学
1名
1名
私立中学校
学校名 学部・学科・コース 合格数
大阪教育大学附属平野中学 1名
近畿大学附属中学 特進コース 1名
樟蔭中学 特進コース 1名
12のイイところ   個別指導科   選抜クラス科   合格実績   合格体験記   教室紹介   よくある質問